15 мая 2023

Карпы кои для пруда, содержание карпа кои

У любителей редкостных пород рыб пользуются огромной популярностью карпы кои. Представителей породы этих красивых рыб можно встретить в любой точке мира. Их почитатели устраивают выставки карпов кои, где можно наслаждаться удивительной красотой и разнообразием рыб этого вида. Чем же вызван интерес к ним?

Карп кои, его также называют парчовый карп - сказочно красивая рыба. Их родиной называют Японию, хотя они из Китая. Со временем этот вид рыб распространился по всему миру. Они является украшением прудов и аквариумов, их популярность только растет.

Свойства

Карп Кои - довольно крупная рыба, длиною до одного метра. Она долгожитель, может жить до 35 лет. Но если правильное содержание и уход, продолжительность жизни карпа кои, были случаи, достигала и ста лет. Этого вида рыбы относительно неприхотливые, но очень требовательные к состоянию водоемов, где обитают.

То есть им комфортно только в чистой воде. Поэтому в пруду или аквариуме необходима постоянная очистка мощная фильтрация воды и насыщение ее кислородом. Также важную роль имеют параметры воды в водоемах.

Водная среда, где обитают карпы, должна соответствовать требуемым нормам. Кои выдерживает температуру воды в пруду от +15 до +30 градусов весьма комфортно. Даже если возникло небольшое нарушение температурного режима до 5оС в любую из сторон, не сказывается на рыбах.

Условия разведения рыб

Какого пола карп кои определяется не сразу. По утверждению специалистов, у рыб этого вида половая зрелость наступает после того, как они в длину достигли 23 см. То есть наступает время для нереста карпов кои, живущих в прудах. Самый подходящий сезон - конец весны или начало лета, когда начинает повышаться температура воды водоема. Для нереста рыб идеальной считается +20 С.

Уход

Для прудов карп кои наиболее подходящий вид рыб. Почему? Потому что они крупные, выносливые, неприхотливые, и славятся не только своей красотой, но и хорошим здоровьем. Кои переносят понижение температуры и могут зимовать до +4 градусов, но условия обитания жизни в пруду зимой должны быть комфортными для них. То есть хорошего качества аэрация и оборудования для обогрева, чтобы избежать льда на поверхности пруда.

Содержание и уход за рыбами занятие непростое, и требует множество всевозможных систем и оборудования для водоемов. Наш интернет-магазин Рondset.ru предлагает товары для прудов и аквариумов. Большой выбор, доступные цены.