8 января 2021

Для нормального функционирования любого пруда с живой рыбой необходима фильтрация и очистка воды. Наименее затратным решением является установка напорного фильтра, в котором вода, с помощью насоса, пропускается через очистительную систему и возвращается обратно в пруд. Монтируются такие фильтры выше уровня воды, что позволяет с легкостью осуществлять техническое обслуживание. Очищенная воду может подаваться на высоту 2-х метров.

Итальянская компания SICCE S.P.A. (СИЧЧЕ), являясь в течение 40 лет ведущим производителем оборудования для садоводства и аквариумных систем, выпускает разнообразные фильтрующие системы для прудов с рыбой, отличающиеся миниатюрностью.

Фильтры SICCE GREEN RESET выполняют следующие функции:

  • очищают водоем от грязи и примесей;
  • устраняют цветение воды;
  • уничтожают вредные микроорганизмы;
  • задерживают поступление в пруд механических частиц мусора.

Многие модели компании оснащены ультрафиолетовым стерилизатором, благодаря которому, кроме механической очистки воды, возникает эффект дезинфекции. Биофильтр со стерилизатором выпускается в различных модификациях с объемом фильтров на 25 и 40 л.

  • Напорные фильтры Sicce Green Reset 25 с ультрафиолетовой лампой на 10 W рассчитаны на обслуживание пруда около 8 тыс. литров.
  • Фильтры Sicce Green Reset 40 и Green reset 60 с максимальной производительностью насоса в 6000 л/ч и очищающие пруды максимальным объемом 10 тыс. литров.
  • Фильтр Green Reset 100 оснащен двумя УФ-лампами на 25 Вт и предназначен для прудов до 30 м³.

Принцип действия

Вода в системе напорных фильтров проходит несколько степеней очистки:

  • через синие губки фильтра, срок эксплуатации которых не менее 3-х сезонов (механическая очистка);
  • bio balls – биологическая стадия;
  • ультрафиолетовый стерилизатор, безопасный для рыб.

Изготовленный из прочного морозоустойчивого пластика фильтр Sicce Green Reset с инновационными дизайнерскими решениями, предусматривает возможность простого и легкого обслуживания с помощью ручного отжима и функции обратной промывки.

Фильтровальный bio balls- материал из полипропилена, в котором размножаются полезные бактерии, эффективно сохраняют здоровый водный режим в прудах с рыбами, а также снижает содержание в воде аммиака и нитритов. Биобактерии и регулятор фосфатов понижают концентрацию вредных веществ, стабилизируют уровень РН в воде, растворяет кормовые остатки и предотвращает заболевание рыб. Встроенный мощный ультрафиолетовый стерилизатор уничтожает сине-зеленые водоросли и болезнетворные бактерии.