15 декабря 2020

Садовый пруд может быть не только украшением участка, но и местом проживания рыб. Присутствие таких обитателей делает любой водоем интересным и привлекательным, а наблюдение за ними успокаивает и помогает расслабиться. Но просто выкопать углубление нужной конфигурации и заполнить его водой – не то же самое, что создать комфортных водоем для проживания рыб.

Какие рыбы подойдут для пруда?

Для начала стоит определиться с видами рыб. Например, карпы кои для пруда подходят идеально. Это декоративная порода рыб с яркой окраской тела, которая живет в искусственных прудах по 25-35 лет. Некоторые рыбы вырастают до 130 см в длину, но чаще всего их размеры не превышают 90-100 см. Окрас бывает разнообразным, от белого и красного до желтого и черного, голубого и оранжевого.

Карпы не слишком требовательны к корму, быстро привыкают к человеку, иногда даже дают себя потрогать. При соблюдении необходимых условий, рыбы не боятся мороза. Но на время зимы их все же рекомендуется пересадить в теплое место. Главное требование к пруду для карпов – достаточные размеры. Если водоем будет маленьким, рыбы будут развиваться медленно, вырастут короткими, полными, с тусклой окраской.

Еще один хороший вариант – цветной карась для пруда. Эта рыба еще более привлекательна в плане расцветки, чем карп кои, к тому же весьма неприхотлива и легко переживает зимовку. Еще один плюс цветного карася – возможность проживания в водоеме любого размера, в том числе самого скромного.

Рыба вырастает до веса примерно в 5 кг. Чаще всего встречаются караси белого и красноватого, желтого или черного цветов, бывают одноцветные и разноцветные рыбы. Для открытых водоемов прекрасно подходят виды нимфа, комета, шубункин. Для запуска их в пруд лучше дождаться весны. И не нужно переживать об отсутствии окраски у мальков: она появляется через 1-2, иногда и через три года, причем зимой этот процесс останавливается, а в теплое время года снова активизируется.

Если вы планируете купить золотую рыбку в пруд, стоит учитывать, что так обычно называют и карпов кои, и цветного карася.

Особенности создания водоема

Выбрав подходящие виды рыб, можно приступать к созданию водоема с учетом требований и особенностей его будущих обитателей. Искусственный водоем можно сделать своими руками или обратиться за помощью к специалистам. Но в любом случае нужно учитывать несколько нюансов:

  • Место – пруд должен располагаться неподалеку от дома. Хорошо смотрятся такие водоемы среди цветников. Они прекрасно вписываются в ландшафт и гармонично дополняют его;
  • Освещение – важно, чтобы большую часть времени пруд оставался в тени, полутени. Воздействие прямых лучей солнца допустимо не больше шести часов за сутки. При слишком большом количестве солнечного света в пруду начнут активно размножаться бактерии и водоросли. Если подходящего места на участке нет, его можно создать специально, посадив вокруг пруда деревца или кустарники, которые будут создавать тень;
  • Конфигурация – форма водоема может быть геометрически правильной или извилистой. Пруды бывают выступающими над землей либо утопленными в нее. Здесь все определяется предпочтениями хозяина;
  • Размер – площадь пруда может составлять 5-50 м2. Этот параметр определяется площадью самого участка. Нецелесообразно обустраивать слишком крупный водоем, для разведения рыбок и декоративных целей достаточно небольшого пруда;
  • Глубина – определяется с учетом вида рыб, их привычек и возможности зимовки. Оптимальным вариантом в большинстве случаев считается 1-1,5 м. Можно оборудовать заглубления – зимовальные ямы, если рыбы будут оставаться в пруду на зимовку.

Следующий этап создания пруда – выбор материалов. Проще всего воспользоваться специальными формами штампованного типа, доступными по цене и несложными в монтаже. Правда, эти изделия не отличаются долговечностью. Более надежные варианты – жидкая резина или бетон, пленка из бутил-каучука. Дно засыпается песком либо галькой.

Нюансы содержания водоема

Заселение рыб желательно отложить на второй или третий сезон с момента его создания. Это время потребуется для формирования экосистемы. А вот высаживать водную растительность можно уже через пару недель после наполнения водой.